Число проголосовавших за идею: 212 (ФБ: 51, ВК: 161)

(по состоянию на 00:20, 08.05.2012)

Автор идеи: Руслан Шекуров

Проблема:

В настоящий момент в России остается актуальной проблема острой нехватки донорской крови. Для переливания донорской крови местные больницы требуют эквивалент крови, которая необходима для лечения. В связи с тем, что донорской крови не хватает врачи вынуждены перекладывать проблему восполнения затраченной на лечение крови на близких реципиента. Родные и близкие вынуждены искать адресных доноров крови за счет личных контактов, и если раньше это были смс-рассылки, то в последние 3 года все чаще поиск доноров осуществляется в социальных сетях. Однако даже такие меры часто не приводят к положительным результатам и более того это породило новый вид мошенничества. Схема мошенников проста: открывается ИП, предоставляющее услуги населению, например, гадание по телефону со стоимостью услуги 200 рублей в минуту. Далее создается смс-рассылка с абстрактной информацией о необходимости помочь ребенку с редкой группой крови. Причем, специально не указывается ни город, ни какой-либо конкретной информации – только телефон. При этом люди звонят, лишаются денег, а при-влечь к ответственности мошенников и вернуть деньги уже невозможно. В итоге мы имеем полное недоверие к адресному донорству и как следствие возвращаемся к общей нехватке донорской крови.
Именно эту проблему поиска доноров успешно решает интерактивная и, в перспективе, автономная система — «Donorsearch». Поиск работает в любой стране и в любом городе, где есть активные пользователи социальной сети «ВКонтакте» (планируется выход на другие социальные сети). Предложены такие условия поиска доноров, когда сами осуществляющие поиск доноров крови люди, с использованием удобного сервиса системы «Donorsearch» находят потенциальных доноров с требуемой группой крови и резус-принадлежностью. Сервис позволяет мгновенно связаться с потенциальными донормаи крови, а не находиться в режиме пассивного ожидания.

Приложение «Поиск доноров» работает по принципу запоминания его резус-групповой при-надлежности и идентификационного номера пользователя, что достаточно для поиска по городу проживания пользователя. Также имеется возможность по желанию пользователя вписывать до-полнительные данные – телефон, ссылки на другие социальные сети. Социальная сеть «ВКонтакте» — потенциально самая большая база доноров крови в России. Кроме того, при раскрутке и продвижению сайта http://donorsearch.ru/, выходе его на другие социальные сети и при поддержке волонтерского отряда, проект может выйти на автономный режим, не требующий постоянного финансирования (за исключением техподдержки сайта). Потенциальные доноры крови будут сами регистрироваться в базе доноров, а реципиенты сами находить их и договариваться о времени кровосдачи.

Проект направлен, прежде всего, на привлечение в донорство так называемых адресных доноров. И прежде всего адресных доноров для онкобольных, которые ежедневно нуждаются в тромбоцитах, и такое переливание делается только напрямую от донора к реципиенту.

Стоит также отметить, что поиск по базе приложения позволяет найти тех людей, кто готов помочь, приехать и сдать кровь, но не готов сдавать кровь систематически, постоянно ежемесячно по тем или иным причинам (низкая мотивация, низкая информированность о важности донорства, нехватка времени и т.д.). Таким образом, такое решение проблемы адресного донорства позволяет привлечь к донорству новых людей.

Также приложение позволяет заносить в базу нового потенциального донора даже если пользователь не знает собственный резус-фактор и группу – так называемый «донор на замену». Это позволяет впервые стать донором, когда человека попросят (как мотивация для первой кровосдачи), и возможно, впоследствии, стать кадровым донором.

Еще одним важным дополнением приложения стала возможность выражать готовность быть донором костного мозга и в случае просьбы пройти типирование, где резус-групповая принадлежность является первоочередным фактором. (данный аспект требует дополнительного обсуждения, но уже среди 4800 пользователей – 170 выразили готовность стать донорами костного мозга). Таким образом, в будущем сайт http://donorsearch.ru/ мог бы стать площадкой для обсуждения социальной инициативы, перспектив и необходимости донорства костного могза.

Алгоритм работы приложения

В настоящее время нами уже разработано приложение в социальной сети «ВКонтакте» vk.com/donorsearch_app, которое более полутора лет успешно помогает находить пользователей социальной сети, готовых сдать кровь, в случае экстренной необходимости. В базе приложения уже более 4800 таких пользователей, и пополняемость базы пользователями соцсети неуклонно растет. Между тем, выход на другие социальные сети, такие как Facebook, LinkedIn, Google+, Twitter, Одноклассники, В кругу друзей, Мой мир и т.д., позволит не только расширить аудиторию граждан, готовых сдать кровь в случае необходимости, но и позволит объединить все аккаунты конкретного пользователя рунета на базе сайта — http://donorsearch.ru/. Данный шаг позволит не только объединить все социальные сети в единую базу адресных доноров, но и учесть все предпочтения широкой аудитории интернет-пользователей России и даст возможность нуждающимся в донорской крови находить доноров, связываться с ними, и договариваться о сдачи крови вне зависимости от предпочтений и наличия аккаунтов в конкретных социальных сетях. Проект может приобрести общероссийскую и общемировую известность и значимость.

То есть заходя на сайт, если вы ищите донора -то просто выбираете город и группу, резус — тогда Вам выдается весь список людей плюс ссвлки на их аккаунты во всех соц сетях, кнопка онлайн позволяет делать фильтр чтобы сразу же было ясно кто в какой сети сейчас онлайн -и вы просто пишите ему исходя из того в какой сети вы сами зарегестрированы или регистрируетесь чтобы написать
таким образом поиск будет осуществляться в течение 20минут.

Это уже работает Вконтакте —http://vk.com/topic-21179173_24022855 а если получиться идея объединить все соцсети на одном домене то будет еще больше положительных откликов! Деньги пригодятся на раскрутку сайта!