Число проголосовавших за идею: 49 (ФБ: 8, ВК: 41)

(по состоянию на 00:20, 08.05.2012)

Автор проекта: Анастасия Москвина

Проблема:

Необходимость создания эффективного механизма обратной связи между администрацией Северо-Западного института Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и сообществом Института (студенты, аспиранты, преподаватели, сотрудники). Данный вуз осуществляет подготовку будущих государственных служащих и специалистов в сфере управления, а также повышение квалификации действующих чиновников.

Под обратной связью понимается взаимодействие администрации и целевой аудитории (студенты, аспиранты, преподаватели, сотрудники) при обсуждении локальных вопросов, решении проблем и совершенствовании рабочего и  учебного процессов, а также привлечение внешних заинтересованных сторон — работодателей, абитуриентов, социальных партнеров — к обсуждению вопросов обучения и качества образования при подготовке управленческих кадров для сферы государственного и муниципального управления, бизнеса и политики.

Данная проблема актуальна для многих вузов, поскольку участники образовательного процесса – преподаватели, студенты, администрация вуза — зачастую имеют разное видение  по вопросам деятельности вуза, но не имеют каналов коммуникации для совместного обсуждения их общих проблем и выработки совместных решений.

Реализация положительного опыта вовлечения сообщества СЗИ как в процесс решения локальных вопросов, так и выработки государственных решений, может стать шагом в развитии гражданского общества и воспитания гражданской позиции у будущих государственных служащих и управленческих кадров, а также повышения гражданской активности общества  по вопросам формулирования грамотного общественного  заказа к профессиональной деятельности чиновника.

Механизм решения:

1) Осуществление сбора и систематизация общественного мнения по различным вопросам деятельности СЗИ РАНХиГС, подготовки управленческих кадров, качества образования;

2) обеспечение прямого диалога между пользователями (администрацией и сообществом СЗИ);

3) отображение обобщенных данных на любом этапе обсуждения;

4) вовлечение сообщества СЗИ в процесс выработки решений по вопросам подготовки управленческих кадров;

5) реализация возможности обсуждения и разработки как внутренних нормативных документов, так и инициирование обсуждения региональных и федеральных законопроектов.

Разработанный механизм можно будет использовать и в других вузах.